Die Liste – Motorradmodell und Standgeräusch

Das Motorrad Standgeräusch, warum ist das so wichtig? Seit 10. Juni 2020 gilt in Tirol auf einigen Strecken ein Fahrverbot für Motorräder mit einem Standgeräusch über 95 dB(A), und weitere Fahrverbote lassen bestimmt nicht lange auf sich warten…

Motorrad Standgeräusch

Welche Motorräder sind betroffen? Ist dein derzeitiges Motorrad dabei? Du willst dir ein neues Motorrad kaufen, weißt aber nicht wie laut es ist?

Falls dein Motorrad fehlt kannst du es über den Menüpunkt „Daten eingeben“ in die Liste eintragen.

Dein Motorrad Standgeräusch eintragen

HerstellerModellJahrStandgeräusch dB(A)
APRILIACaponord 1200 ABS201696
APRILIACaponord 1200 Rally ABS201696
APRILIADorsoduro 1200 SMV1200201192
APRILIADorsoduro 750 ABS200896
APRILIADorsoduro 750 SMV750201096
APRILIADorsoduro 900201993
APRILIAPegaso 650199796
APRILIARS 660202096
APRILIARS 660202196
APRILIARS660202196
APRILIARSV Mille R2000101
APRILIARSV Mille R200394
APRILIARSV4 1100 Factory2020105
APRILIARSV4 RR201996
APRILIAScarabeo 50 2T200681
APRILIAScarabeo 500200489
APRILIAShiver 750200898
APRILIAShiver 750201398
APRILIAShiver 900201791
APRILIASL1000 Falco200294
APRILIATuono 1000200494
APRILIATuono 1000201294
APRILIATuono 660202196
APRILIATuono V4 1100 Factory ABS2015107
APRILIATuono V4 1100 Factory ABS202096
APRILIATuono V4 1100 Factory ABS202195
APRILIATuono V4 1100 Factory Summit Attack201796
APRILIATuono V4 1100 RR ABS202096
APRILIATuono V4 1100 RR ABS202195
APRILIATuono v4 Factory202195
APRILIATuono V4R APRC2012103
APRILIATuono V4R APRC ABS201498
BIMOTADB6R200893
BMWC650GT201490
BMWF650 Funduro199487
BMWF650 GS200887
BMWF650CS ABS200388
BMWF700GS201688
BMWF800GS201388
BMWF800GS201588
BMWF800GS ABS201688
BMWF800GT201891
BMWF800R ABS200990
BMWF800R ABS201390
BMWF800S200690
BMWF850GS Adventure202089
BMWF900R202090
BMWF900R202192
BMWF900XR202095
BMWG650GS ABS201187
BMWG650X Country200887
BMWGS1250202088
BMWHP2 Sport201093
BMWHP4 ABS201396
BMWK 1300 R200998
BMWK100RS FL199196
BMWK100RS FL ABS199198
BMWK1100LT ABS199294
BMWK1200GT200794
BMWK1200RS200594
BMWK1200RS ABS199788
BMWK1200RS ABS200294
BMWK1200S200594
BMWK1200S ABS200594
BMWK1300GT201093
BMWK1300R201098
BMWK1300S201195
BMWK1300S ABS201295
BMWK1600GT201192
BMWK1600GT201795
BMWK75S199096
BMWR 1150 R200586
BMWR 1200 R L/C201594
BMWR 1200 RS201895
BMWR 1250 GS201994
BMWR 850 R200193
BMWR Nine T201498
BMWR Nine T201890
BMWR Nine T202090
BMWR Nine T202196
BMWR Nine T Pure201789
BMWR Nine T Racer201889
BMWR Nine T Scrambler201790
BMWR Nine T Urban G/S201790
BMWR NineT classic201498
BMWR NineT Classic202186
BMWR100GS199089
BMWR100GS199493
BMWR100GS Paris Dakar199289
BMWR100RT Monolever (44kW/60PS)199590
BMWR1100 S200089
BMWR1100GS ABS199794
BMWR1100R199694
BMWR1100RS ABS199591
BMWR1100RT ABS199893
BMWR1150GS ABS200086
BMWR1150R200286
BMWR1150R200386
BMWR1150RS ABS200492
BMWR1150RT200192
BMWR1200 GS200890
BMWR1200C Classic199890
BMWR1200GS201092
BMWR1200GS201793
BMWR1200GS201894
BMWR1200GS ABS200795
BMWR1200GS ABS201393
BMWR1200GS Adventure200789
BMWR1200GS Adventure201192
BMWR1200GS Adventure Triple Black Premium ABS201895
BMWR1200GS Triple Black201292
BMWR1200R201195
BMWR1200R201490
BMWR1200R201585
BMWR1200R201985
BMWR1200R Classic201390
BMWR1200R Standard ABS201582
BMWR1200RT201092
BMWR1200RT201593
BMWR1200RT201692
BMWR1200RT ABS200688
BMWR1250GS201991
BMWR1250GS Adventure201991
BMWR1250GS Adventure202094
BMWR1250R202095
BMWR1250RS201990
BMWR1250RT201992
BMWR1250RT202092
BMWR18 First Edition202081
BMWR80GS199489
BMWR80R199390
BMWR850R200193
BMWS 1000 XR201990
BMWS 1000 XR202094
BMWS1000 XR201695
BMWS1000R201494
BMWS1000R201597
BMWS1000R201696
BMWS1000R201794
BMWS1000R202095
BMWS1000R202194
BMWS1000R ABS201795
BMWS1000RR2011103
BMWS1000RR201599
BMWS1000RR202098
BMWS1000RR ABS202198
BMWS1000XR201594
BMWS1000XR201798
BMWS1000XR202194
BMWS1000XR ABS201698
BMWS1000XR ABS201998
BMWS1000XR ABS202095
BMWS1000XR Sport (Akrapovic)202195
BRIXTONCrossfire BX 125 XS202085
BUELLLightning Long XB12Ss200696
BUELLLightning X1200198
BUELLLightning XB12Scg200898
BUELLUlysses Touring XB12XT200998
CAGIVAElefant 750199490
CAGIVARaptor 1000200095
CAGIVARaptor 1000200596
DAELIMDaystar200088
DAELIMS3201287
DUCATI1098200896
DUCATI1198201098
DUCATI1198 S200998
DUCATI1198 SP201198
DUCATI1199 Panigale ABS2013104
DUCATI1299 Panigale S2015108
DUCATI748 S200299
DUCATI750 SS1995101
DUCATI821 Hypermotard201497
DUCATI848201495
DUCATI848 EVO201396
DUCATI848 EVO Corse SE201296
DUCATI851 Sport199294
DUCATI899 Panigale2015108
DUCATI900 SS199291
DUCATI900 SS199891
DUCATI900 SS IE199992
DUCATI900 SS SL199791
DUCATI907 IE199193
DUCATI907 IE199293
DUCATI916 Biposto199797
DUCATI998 Biposto200293
DUCATI998 FE Final Edition200495
DUCATI999 Biposto200594
DUCATI999 R200494
DUCATIDiavel2014105
DUCATIDiavel 12602020102
DUCATIDiavel AMG2013102
DUCATIGT 1000200690
DUCATIHypermotard201597
DUCATIHypermotard 1100200897
DUCATIHypermotard 1100 EVO SP201291
DUCATIHypermotard 939 SP201897
DUCATIHypermotard 950202097
DUCATIHypermotard 950 SP201997
DUCATIHyperstrada201495
DUCATIHyperstrada201597
DUCATIM900 Monster199391
DUCATIMonster 1000 S200592
DUCATIMonster 1000 S IE200393
DUCATIMonster 1100 ABS201093
DUCATIMonster 1100 EVO ABS201195
DUCATIMonster 1100 EVO ABS201295
DUCATIMonster 1100 S201092
DUCATIMonster 1100 S ABS201093
DUCATIMonster 1200202097
DUCATIMonster 1200 R201697
DUCATIMonster 1200 S2014104
DUCATIMonster 1200 S201897
DUCATIMonster 1200 S202097
DUCATIMonster 1200 S Stripe2015103
DUCATIMonster 600199995
DUCATIMonster 696 ABS201192
DUCATIMonster 750199990
DUCATIMonster 796201192
DUCATIMonster 796 ABS201092
DUCATIMonster 797 Plus201794
DUCATIMonster 797 Plus202096
DUCATIMonster 800 ie Dark200392
DUCATIMonster 8212016102
DUCATIMonster 821201995
DUCATIMonster 821202095
DUCATIMonster 821 Stealth201995
DUCATIMonster 821 Stripe2016102
DUCATIMonster 821 Stripe201798
DUCATIMonster 900 Dark199889
DUCATIMonster 937202193
DUCATIMonster M900199989
DUCATIMonster S2R 1000200691
DUCATIMonster S2R 800 Dark200691
DUCATIMonster S4200196
DUCATIMonster S4R200595
DUCATIMonster S4RS 1000 Testastretta200895
DUCATIMultiestrada 950201798
DUCATIMultistrada 1000 DS200390
DUCATIMultistrada 1000 DS200590
DUCATIMultistrada 1200 ABS2012102
DUCATIMultistrada 1200 ABS2017100
DUCATIMultistrada 1200 Enduro Pro2018100
DUCATIMultistrada 1200s2010102
DUCATIMultistrada 1200S DVT2015100
DUCATIMultistrada 12602020102
DUCATIMultistrada 1260 Enduro202098
DUCATIMultistrada 1260 S2018102
DUCATIMultistrada 1260 S Grand Tour201995
DUCATIMultistrada 1260 S Touring202292
DUCATIMultistrada 950201798
DUCATIMultistrada 950201895
DUCATIMultistrada 950201995
DUCATIMultistrada 950 S202095
DUCATIMultistrada V4 S202192
DUCATIMultistrada V4S202195
DUCATIPanigale 1299 S2016108
DUCATIPanigale 959 Corse201998
DUCATIPanigale R2016110
DUCATIPanigale V22020102
DUCATIPanigale V42020107
DUCATIPanigale V4 R2020107
DUCATIPaulsmart 1000 LE Sport Classic200592
DUCATIScrambler201595
DUCATIScrambler 1100 Sport201894
DUCATIScrambler 1100 Sport PRO202093
DUCATIScrambler 800 Icon201894
DUCATIScrambler Classic201596
DUCATIScrambler Desert Sled201795
DUCATIScrambler Desert Sled202090
DUCATIScrambler Full Throttle201596
DUCATIScrambler Icon201594
DUCATIScrambler Icon201696
DUCATIScrambler Icon201993
DUCATIScrambler Icon Dark202090
DUCATIScrambler Pro202095
DUCATISport Classic 1000200692
DUCATIST 2199794
DUCATIST2199789
DUCATIST4S200394
DUCATIStreetfighter 848201497
DUCATIStreetfighter S200998
DUCATIStreetfighter V42020106
DUCATIStreetfighter V4 S2021106
DUCATISuper Sport202098
DUCATIXDiavel2016101
DUCATIXDiavel S2017101
F.B. MONDIAL125 HPS201884
HARLEYRoad-King Special 202093
HARLEYXR 1200200993
HARLEY DAVIDSON883 Hugger2002100
HARLEY DAVIDSONDyna Street Bob FXDB201492
HARLEY DAVIDSON Night Train 200295
HARLEY DAVIDSONRoadKing199799
HARLEY DAVIDSONSoftail199299
HARLEY DAVIDSONSoftail Slim 103201393
HARLEY DAVIDSONXR 1200200993
HARLEY-DAVIDSONBreakout CVO Pro Street FXSE201696
HARLEY-DAVIDSONDyna Street Bob FXDB200897
HARLEY-DAVIDSONDyna Super Glide 35th Anniversary FXD200695
HARLEY-DAVIDSONDyna Super Glide FXD199992
HARLEY-DAVIDSONDyna Switchback FLD201292
HARLEY-DAVIDSONDyna Wide Glide FXDWG199496
HARLEY-DAVIDSONDyna Wide Glide FXDWG201391
HARLEY-DAVIDSONElectra Glide Ultra Classic EFI FLHTCUI199995
HARLEY-DAVIDSONFat Bob FXFB 1072002101
HARLEY-DAVIDSONFatboy FLSTF1996103
HARLEY-DAVIDSONFatboy FLSTF200893
HARLEY-DAVIDSONFXDL 103201691
HARLEY-DAVIDSONFXDR FXDRS 114202099
HARLEY-DAVIDSONfxst200099
HARLEY-DAVIDSONHeritage Classic FLHCS 114201894
HARLEY-DAVIDSONHeritage Softail Classic FLSTC199297
HARLEY-DAVIDSONIron 1200 XL1200NS202098
HARLEY-DAVIDSONIron 883 XL883N201698
HARLEY-DAVIDSONLow Rider FXLR 107201893
HARLEY-DAVIDSONLow Rider S FXLRS 114202094
HARLEY-DAVIDSONRoad King Classic FLHRC200195
HARLEY-DAVIDSONRoad King Classic FLHRC201185
HARLEY-DAVIDSONRoad King Classic FLHRC201995
HARLEY-DAVIDSONRoad King FLHR201794
HARLEY-DAVIDSONRoadster XL1200CX201798
HARLEY-DAVIDSONSoftail 200195
HARLEY-DAVIDSONSoftail FXST199397
HARLEY-DAVIDSONSoftail Springer FXSTS200093
HARLEY-DAVIDSONSportster 1200200598
HARLEY-DAVIDSONSportster 1200 Custom Anniversary XL1200C200096
HARLEY-DAVIDSONSportster 1200 Custom XL1200C2001100
HARLEY-DAVIDSONSportster 1200 Custom XL1200C201998
HARLEY-DAVIDSONSportster 883 Hugger Anniversary XLH8832003100
HARLEY-DAVIDSONSportster 883 Hugger XLH883199395
HARLEY-DAVIDSONSportster 883 Hugger XLH883199595
HARLEY-DAVIDSONSportster 883 XL883200796
HARLEY-DAVIDSONSportster XL1 1200 Custom 1200C200096
HARLEY-DAVIDSONStreet Bob FXBB 107202195
HARLEY-DAVIDSONStreet Glide FLHX201693
HARLEY-DAVIDSONxl 1200 c201998
HARLEY-DAVIDSONXL1200C201296
HONDACB 1300201388
HONDA CB 500 PC32200389
HONDACB 500X202091
HONDACB Sevenfifty199390
HONDACB1000R200894
HONDACB1000R201497
HONDACB1000R201997
HONDACB1000R202197
HONDACB1000R ABS200994
HONDACB1000R ABS201094
HONDACB1000R ABS201997
HONDACB1300201286
HONDACB1300 SC54200686
HONDACB1300sa200686
HONDACB300R201986
HONDACB500F ABS201484
HONDACB500F ABS201990
HONDACB500F ABS202190
HONDACB500FA201686
HONDACB600F 599200794
HONDACB600F Hornet201293
HONDACB600FX199992
HONDACB650F201495
HONDACB650R202196
HONDACB650R ABS202097
HONDACB900F 919200386
HONDACBF 1000 F (SC64)201588
HONDACBF1000200588
HONDACBF1000200988
HONDACBF1000201188
HONDACBF1000F201288
HONDACBF600200889
HONDACBR 600199890
HONDACBR 600 F (PC41)201193
HONDACBR 900200195
HONDACBR1000F199091
HONDACBR1000RR200493
HONDACBR1000RR200899
HONDACBR1000RR201380
HONDACBR1000RR ABS201999
HONDA CBR1000RR SP201899
HONDACBR1000RR SP201999
HONDACBR1000RR-R Fireblade CBR1000200899
HONDACBR1100XX200092
HONDACBR500R ABS201384
HONDACBR600F4i200191
HONDACBR600RR200798
HONDACBR650R ABS201995
HONDACBR650R ABS202097
HONDACBR900RR199595
HONDACBR954RR200392
HONDACMX 1100 Rebel202192
HONDACRF1000L Africa Twin Adventure Sports DCT201895
HONDACRF1000L Africa Twin DCT201793
HONDACRF1100L Africa Twin202091
HONDACRF1100L Africa Twin Adventure Sports ES202093
HONDACRF250L ABS202088
HONDACRF450L201989
HONDACrosstourer201594
HONDADeauville199889
HONDADeauville200889
HONDAGoldwing 1800 GL1800 Tour201888
HONDAGoldwing 1800 GL1800A SC47E200485
HONDA Goldwing 1800 GL1800B201286
HONDAGoldwing 1800 GL1800DA Tour Automatic DCT Airbag202088
HONDAInterceptor 750 VFR750F199786
HONDAInterceptor 800 VFR800F201894
HONDAMonkey Z125MA ABS201879
HONDAMSX 125202081
HONDANC 750 S201886
HONDANC 750 X202086
HONDANT650 GT Hawk199192
HONDAPanEurpean199292
HONDAPC800 Pacific Coast199886
HONDARebel 1100202193
HONDARebel 500 CMX500201793
HONDASH125i (JF14)200585
HONDAST1100 ABS II200090
HONDAST1300A ABS200390
HONDASuper Cub 125 CA125A ABS201980
HONDASuper Hawk 1000 VTR1000F200191
HONDATransalp 600 XL600V199585
HONDATransalp 700 XL700V201890
HONDAVFR 800 FI199888
HONDAVFR1200X DCT201794
HONDAVFR1200X DCT SC 76201993
HONDAVFR800X 201288
HONDAVFR800X201589
HONDAVT750C/C2199990
HONDAVTR 1000 SP1200191
HONDAVTX 1800200497
HONDAX-ADV 750201987
HONDAXBR 500199094
HONDAXRV 750 Afrika Twin RD07199585
HUSQVARNA701 Supermoto202091
HUSQVARNASVARTPILEN 701201991
HUSQVARNATR650 Strada201389
INDIAN Chieftain Darkhorse 201998
INDIANRoadmaster201594
INDIANScout202089
INDIANScout Bobber Twenty202089
KAWASAKI1400 GTR200795
KAWASAKIER-5200488
KAWASAKIER-6N200994
KAWASAKIKLR650199190
KAWASAKIKLV 1000200492
KAWASAKIKZ900201890
KAWASAKIKZ900201998
KAWASAKINinja 1000 ABS201295
KAWASAKINinja 1000 SX202090
KAWASAKINinja 1000 SX202190
KAWASAKINinja H2 ZX1000202097
KAWASAKINinja ZX-6R200098
KAWASAKINinja ZX-6R (ZX600F)199593
KAWASAKINinja ZX10R ZX1000 ABS201195
KAWASAKINinja ZX10RR ZX1000201997
KAWASAKINinja ZX12R ZX1200B200296
KAWASAKINinja ZX14 ZX1400A200797
KAWASAKINinja ZX14 ZX1400C201094
KAWASAKINinja ZX9R ZX900F200292
KAWASAKIVersys 1000201289
KAWASAKIVersys 1000 KLZ1000 SE LT+202089
KAWASAKIVersys 650 KLE650A200893
KAWASAKIVN 800199890
KAWASAKIVN 900 Classic 201495
KAWASAKIVulcan 1500 VN1500D Classic199693
KAWASAKIVulcan 1500 VN1500D Classic199793
KAWASAKIVulcan S EN650 ABS Cafe202092
KAWASAKIW800201286
KAWASAKIW800 EJ800202090
KAWASAKIZ 1000 SX201794
KAWASAKIZ H2202092
KAWASAKIZ1000 ABS201794
KAWASAKIZ1000SX201994
KAWASAKIZ400 ABS201985
KAWASAKIZ650201889
KAWASAKIZ650202090
KAWASAKIZ650202190
KAWASAKIZ900 ZR900 ABS201991
KAWASAKIZ900 ZR900 ABS202085
KAWASAKIZ900RS201893
KAWASAKIZ900RS201993
KAWASAKIZ900RS ZR900 Cafe201893
KAWASAKIZephyr 1100199791
KAWASAKIZephyr 750 ZR750C199391
KAWASAKIZR 7 (F) 199990
KAWASAKIZR900F202097
KAWASAKIZX-6R ZX600F199693
KAWASAKIZX10-R KRT Replica202195
KAWASAKI ZX636a200293
KAWASAKIZX6R202091
KAWASAKI ZX6R 636E201393
KAWASAKIZXR 750 H199092
KAWASAKIZZR1400201691
KSRTR 125 SM201687
KTM1050 201688
KTM1090 Adventure L201892
KTM1190 Adventure R201592
KTM1290 Super Adventure R201792
KTM1290 Super Adventure S201892
KTM1290 Super Adventure S202092
KTM1290 Super Duke GT201793
KTM1290 Super Duke GT201993
KTM1290 Super Duke R201697
KTM1290 Super Duke R201793
KTM1290 Super Duke R201993
KTM1290 Super Duke R202092
KTM1290 Super Duke R Special Edition201697
KTM390 Adventure202084
KTM690 Duke201395
KTM690 Enduro R201488
KTM690 SMC R202091
KTM790 Adventure202090
KTM790 Duke201792
KTM790 Duke201895
KTM890 Adventure202188
KTM890 Duke202193
KTM890 Duke R202095
KTM890 Duke R202196
KTM950 Adventure200692
KTM990 SMR201188
KTM990 SMR201288
KTM 990 Super Duke200596
KTM990 Super Duke200894
KTMDuke 790201892
KTMDuke 890202193
KTMEXC 500201882
KTMSuperDuke GT201895
LMLStar DeLuxe 125201286
MASHTT 40201790
MOTO GUZZIAudace Carbon202090
MOTO GUZZIBreva 1200 ABS200793
MOTO GUZZIBreva 1200 Sport201097
MOTO GUZZIBreva V1100200791
MOTO GUZZICalifornia 1100199597
MOTO GUZZICalifornia 1100I199690
MOTO GUZZICalifornia 1400 Custom201495
MOTO GUZZICalifornia Aluminum200490
MOTO GUZZICalifornia EV199993
MOTO GUZZIGriso 1200 8V200994
MOTO GUZZIGriso 1200 8V201197
MOTO GUZZINevada Classic 750 IE200795
MOTO GUZZINorge 1200 GT200785
MOTO GUZZIStelvio 1200 NTX201398
MOTO GUZZIStelvio 1200 NTX 4V201698
MOTO GUZZIV11 Sport Rosso Mandello200189
MOTO GUZZIV7 II Stone201689
MOTO GUZZIV7 II Stone201785
MOTO GUZZIV7 II Stornello201691
MOTO GUZZIV7 III Anniversario201886
MOTO GUZZIV7 Special202192
MOTO GUZZIV85 TT202087
MOTO GUZZIV9 Bobber202096
MOTO MORINICorsaro200793
MOTO-GUZZI1400 Audace Carbon201994
MV AGUSTABrutale 1000RR202097
MV AGUSTABrutale 1090201394
MV AGUSTABrutale 750 S200397
MV AGUSTABrutale 800 Dragster RC201898
MV AGUSTABrutale 800 EAS201496
MV AGUSTABrutale 800 RC202098
MV AGUSTABrutale 800 Rosso202096
MV AGUSTABrutale 910S200694
MV AGUSTABrutale 910S200894
MV AGUSTABrutale S200497
MV AGUSTAF3 675 RC2019101
MV AGUSTAF3 800 RC2017102
MV AGUSTAF3 800 RC202098
MV AGUSTAF4 1000R200699
MV AGUSTAF4 1078RR312 1 Plus 12009102
MV AGUSTARush 1000202097
MV AGUSTASuperveloce 8002020100
MV AGUSTATurismo Veloce 800201596
PIAGGIOMP3 500 Sport ABS201587
ROYAL ENFIELDBullet 500199887
ROYAL ENFIELDHimalayan202074
ROYAL ENFIELDInterceptor 650201992
SUZUKIBandit 1200 GSF1200200285
SUZUKIBandit 1200 GSF1200S199991
SUZUKIBandit 1250S GSF1250SA ABS200784
SUZUKIBandit GSF 600 N WVA8200188
SUZUKIBandit GSF650200986
SUZUKIBurgman 650 AN650200490
SUZUKIDR800 SR43199485
SUZUKIGS500E199489
SUZUKIGSF 650200986
SUZUKIGSR750201588
SUZUKIGSX 600 F199890
SUZUKIGSX1250FA201386
SUZUKIGSX1250FA ABS201086
SUZUKIGSX750F200185
SUZUKIGSXR1000200196
SUZUKIGSXR1000200698
SUZUKIGSXR1000200796
SUZUKIGSXR1000201196
SUZUKIGSXR1000R ABS201896
SUZUKIGSXR6002006102
SUZUKIGSXR600200996
SUZUKIGSXR600 K3200393
SUZUKIGSXR7502007102
SUZUKIGSXR750200897
SUZUKIGSXR750 Yoshimura Edition2007102
SUZUKIGSXS1000 ABS202099
SUZUKIGSXS1000F ABS2016100
SUZUKIGSXS1000F ABS202099
SUZUKIGSXS1000FZ201999
SUZUKIGW 250 Inazuma201482
SUZUKIHayabusa GSX1300R200991
SUZUKIIntruder 1400 VS1400GLP199195
SUZUKIIntruder 1400 VS1400GLP199294
SUZUKIIntruder 1500 VL1500B Black200699
SUZUKIKatana 1000 GSX-S1000S202099
SUZUKISFV650201090
SUZUKISV 650 N200590
SUZUKISV1000S200392
SUZUKISV1000S200492
SUZUKISV650200289
SUZUKISV650200690
SUZUKISV650200887
SUZUKISV650201987
SUZUKISV650S200390
SUZUKIV-Strom 1000201989
SUZUKIVstrom 1000 DL1000200292
SUZUKIVstrom 1000 DL1000200392
SUZUKIVstrom 1000 DL1000200692
SUZUKIVstrom 1000 DL1000A ABS201489
SUZUKIVstrom 1000 DL1000A ABS201589
SUZUKIVstrom 1000 DL1000AL8 ABS201889
SUZUKIVstrom 1000 DL1000XAL8 XT ABS201989
SUZUKIVstrom 1050 DL1050 XT202088
SUZUKIVstrom 650 DL650200487
SUZUKIVstrom 650 DL650A ABS201586
SUZUKIVstrom 650 DL650A XT ABS202086
SUZUKIVZR1800200699
SWMSM500R201690
SWMSuperdual 650 X201792
TRIUMPHBonneville Bobber202097
TRIUMPHBonneville Bobber Black202097
TRIUMPHBonneville Speedmaster202097
TRIUMPHBonneville T100200391
TRIUMPHBonneville T100202194
TRIUMPHBonneville T120201995
TRIUMPHBonneville T120 Ace202095
TRIUMPHDaytona 600200395
TRIUMPHDaytona 675200993
TRIUMPHDaytona 765 Moto2202097
TRIUMPHRocket 3 GT202099
TRIUMPHRocket 3 TFC2020102
TRIUMPHScrambler 1200 XC202095
TRIUMPHScrambler 900200887
TRIUMPHSpeed Triple200191
TRIUMPHSpeed Triple200493
TRIUMPHSpeed Triple200992
TRIUMPHSpeed Triple201397
TRIUMPHSpeed Triple 1200 RS202198
TRIUMPHSpeed Triple R201292
TRIUMPHSpeed Triple R201896
TRIUMPHSpeed Triple R ABS201292
TRIUMPHSpeed Triple RS201894
TRIUMPHSpeed Triple RS202094
TRIUMPHSpeed Triple S201796
TRIUMPHSpeed Triple S201896
TRIUMPHSpeed Twin 1200201995
TRIUMPHSpeedmaster201897
TRIUMPHSprint ST200393
TRIUMPHStreet Scrambler202090
TRIUMPHStreet Triple201395
TRIUMPHStreet Triple R201091
TRIUMPHStreet Triple R201291
TRIUMPHStreet Triple R ABS201996
TRIUMPHStreet Triple R ABS202098
TRIUMPHStreet Triple R LRH201896
TRIUMPHStreet Triple R LRH202098
TRIUMPHStreet Triple RS ABS201895
TRIUMPHStreet Triple RS ABS202097
TRIUMPHStreet Twin201892
TRIUMPHStreet Twin201996
TRIUMPHStreet Twin202195
TRIUMPHThruxton 1200 R201793
TRIUMPHThruxton 1200 R201893
TRIUMPHThruxton 1200 R201996
TRIUMPHThruxton 900201488
TRIUMPHThruxton RS202094
TRIUMPHTiger 1050201295
TRIUMPHTiger 1050 ABS201689
TRIUMPHTiger 1200 Explorer201493
TRIUMPHTiger 1200 XCX201896
TRIUMPHTiger 1200 XRT201892
TRIUMPHTiger 1200 XRX201794
TRIUMPHTiger 800 XCX201789
TRIUMPHTiger 800 XCX201897
TRIUMPHTiger 800 XRT201991
TRIUMPHTiger 900 Rally202093
TRIUMPHTiger Explorer XRT ABS201694
VESPAGTS300201686
VICTORYJudge201395
YAMAHABT 1100200588
YAMAHADiversion XJ6 S201496
YAMAHAFJ1200199291
YAMAHAFJR1300200192
YAMAHAFJR1300A ABS201690
YAMAHAFZ 8201291
YAMAHAFZ1200695
YAMAHAFZ8201291
YAMAHAFZR 600 (3HE)199293
YAMAHAFZS 1000 Fazer200288
YAMAHA Fzs 1000 Fazer 200488
YAMAHAMT 09202195
YAMAHAMT 09 Tracer201594
YAMAHAMT-03200683
YAMAHAMT-07201491
YAMAHAMT-07201990
YAMAHAMT-07202187
YAMAHAMT-09201893
YAMAHAMT-09 RN29201594
YAMAHAMT-10201695
YAMAHAMT-10201795
YAMAHAMT09 Tracer RN29201594
YAMAHAN-Max201782
YAMAHANiken203193
YAMAHAR1 RN49201799
YAMAHARoyal Star XVZ1300A199995
YAMAHASeca II 600 XJ600S199289
YAMAHASR 500 (48T)199188
YAMAHASuper Tenere XTZ1200201288
YAMAHASuper Tenere XTZ1200201488
YAMAHASuper Tenere XTZ1200 ES201787
YAMAHATDM850199390
YAMAHATDM850200083
YAMAHATMAX Tech Max202188
YAMAHATracer 700 RM14201689
YAMAHATracer 9202196
YAMAHATracer 9 GT202196
YAMAHATracer 900201893
YAMAHATracer 900 (RN57)201893
YAMAHATracer 900 GT201893
YAMAHATracer 900 GT201993
YAMAHATRX 850199687
YAMAHAV Star 1100 XVS1100 Custom199985
YAMAHAV Star 650 XVS650A Classic200185
YAMAHAVirago 1100 XV1100199688
YAMAHAVirago 535 XV535199491
YAMAHAVmax 1200 VMX1200199790
YAMAHAVmax 1700 VMX1700200994
YAMAHAXJ6 RJ19201395
YAMAHAXJ600N (4BRA)199487
YAMAHAXJR 1300200389
YAMAHAXJR1300201489
YAMAHAXSR900201993
YAMAHAXSR900202093
YAMAHAXTZ199185
YAMAHAYamaha XJ 600 N/S Diversion199489
YAMAHAYZF R1200088
YAMAHAYZF R1200497
YAMAHAYZF R1200999
YAMAHAYZF R1 50th Anniversary200697
YAMAHAYZF R1 rn01199980
YAMAHAYZF R1M201899
YAMAHAYZF R6201395
YAMAHAYZF R6201796
YAMAHAYZF-R1 RN09200389
YAMAHAYZFR1M202198

23 Kommentare

  1. Wieso ist das Fahrgeräusch niedriger als das Standgeräusch (z.B. 86 dB ggü 78 dB) ? Wie werden die Messungen durchgeführt? Warum wird nicht das Maximalgeräusch (Volllast) gemessen? Wieso werden noch „laute Mopeds“ gebaut und zugelassen, wenn sie umweltunverträglich sind?

    1. Berechtigte Frage… Bei Ducati waren es früher die Trockenkupplungen, deren Muttern bei nicht gezogener Kupplung „klapperten“. Diese Bauart gibt aber nicht mehr. Ansonsten muss ich sagen, verstehe ich es auch nicht so richtig…. Sehr dubios!

    2. Ich habe selber keine Ahnung mit den Messwerten, die Einschränkungen gehen mir auf den Sack, in 2024 anscheinend standgeräusch nicht meh als 68 DB, das ist nicht möglich, wie sollte man dann auf den Straßenverkehr bemerkt werden, am besten gleich ein Elektromotorrad.

    3. Das Standgeräusch wird bei der Hälfte der Nenndrehzahl kontrolliert, war ein reiner Kontrollwert für die Polizei. (Genaue Regeln wären hier zu ausführlich). Für die Zulassung in der EU ist nur das Fahrgeräusch ausschlag gebend, da der „Sound“ auch zunehmend ein Verkaufs Argument wurde, haben hier einige Hersteller getrickst und übertrrieben. Z.B. mit elektronisch geregelten Klappen im Auspuff die „nur“ für einen besseren Drehmonentverlauf zuständig sein sollen. Eine Harley mit nachgerüsteten Klappen-Auspuff behält u. a. ihr Standgeräuch bei. Egal wie laut der Benutzer damit durch die Gegend knattert, wenn die Elektronik eine Kontrolle erkennt, wird sie automatisch leise.

  2. Ich bedanke mich für die Kriminalisierung.
    Was nützt es mich, wenn ich niedertourig fahre?
    Null und nichts!
    Am Wegrand stehe zig Tafeln Bitte leise fahren.
    Warum ist darauf nicht auch ein Auto abgebildet!?
    Ich lasse mir meine Young und Oldtimer
    und schon gar nicht meine Grundrechte von niemandem verbieten!
    Die Gerichte beten auch ums täglich Brot.

      1. Sicher ich wohn von einer Bundesstraße ca 100 Meter weg und rate was penetrant laut vorbeifährt mind 30x mehr als Motorräder
        LKW‘s mit ihren reifenabrollgeräuschen die Teileweise lauter sind als ein Häcksler am Häckseln

      2. Nein: die allermeisten lauten Fahrzeuge sind von Motorradfahrern gesteuert.
        Mit dem rechten Handgelenk lässt sich die Lautstärke sehr wohl kontrollieren.

  3. Nachtrag
    Meine Rechtsschutzversicherung zahlt mir den Anwalt Stichwort : Bagatelllgrenze
    In meinem Fall 219 Euro
    Zu was brauchen wir einen TÜV, eine Herstellertypisierung, eine Verfassung, eine freie Wegwahl auf von mir mitfinanzierten öffentlichen Straßen ?
    Wenn all das in Tirol nicht gilt!?

    1. Grundrecht ist auch § 49 STVZO: „Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger müssen so beschaffen sein, dass die Geräuschentwicklung das nach dem jeweiligen Stand der Technik unvermeidbare Maß nicht übersteigt.“ Grundrecht ist auch, dass an den Strecken Menschen leben, ohne 18/7 belästigt und gesundheitlich geschädigt zu werden. Das hat Ihr „Grundrecht“ auf Durchdiegegendgondelnwoichwill niederere Prio.

      1. @Schwalbez: Da gebe ich Ihnen Recht. Nur muss sich dann auch in der Zulassung von Motorrädern widerspiegeln! Ich finde es zumindest merkwürding, wenn ein offiziell zugelassenes fahrzeug dann doch nicht fahren darf! Das passt nicht zusammen.

    2. Ganz einfach: deine Freiheit endet da wo die des anderem beschränkt. Oder hast ein Anwohner nicht auch das Recht auf eine leise Umgebung, Erholung im eigenen Garten oder der Mietwohnung? Wie weit geht dein Egoismus? Würdest Du dich freuen wenn täglich tausende laute Motorräder um deinem Garten fahren würden?

      1. Man muss erst das Hirn einschalten bevor man ein Haus kauft. Ein Haus neben einer vielbefahrenen Hauptstraße und in einem Hochwassergebiet noch dazu……ein Traum oder ? 🙂

  4. keine Angst Jungen und Mädels … die Tiroler haben Ducatis als Polizei Motorräder … die dürfen/können euch nicht hinterher fahren weil sie zu laut sind^^ … Mir geht sowas am Arsch vorbei! Fahr ich halt nicht dahin! Gibt genug andere schöne Ecken. Sie wollen ja mein Geld …. ich geb das dann halt woanders aus … da wo es gewollt wird!!

  5. Bemerkt wird man durch : tataaa „Schauen“!!!! Sowohl der Fahrende als auch derjenige der z.B. die Straße überquert. unglaublich nicht wahr? Oder fährst du Fußgänger über den Haufen wenn sie nicht schreiend durch die Gegend laufen?

  6. Als ich 1980 mit dem Mopedfahren angefangen habe waren alle Fahrzeuge viel Leiser. Mein erstes Moped, Suzuki GS 1000 E (ja damals ging das noch) hatte 85dbA Standgeräusch, 84dbA war das Fahrgeräusch. Da frage ich mich was mit den verblödeten Gesetzgebern in den letzten 40 Jahren passiert ist.

  7. Wird die Liste eigentlich noch aktualisiert?
    Keine Ahnung, wie die Werte für die Triumph Tiger 800 XCX zustande kommen bzw. wer das so eingetragen hat. Aber ich hatte es schon paar Mal gemeldet. In meinem Fahrzeugschein stehen 89dB Standgeräusch.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.